Programma 2012

LE VIE
DEI
FESTIVAL
2012 


XIX edizione
16 ottobre > 20 novembre 2012 
Roma

Teatro Argentina
Teatro Due Roma
Teatro Vascello

 

 

MARTEDÌ 16
> MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE
ore 21
Teatro Argentina
Aire Aire (Barcellona)
CIRCUS KLEZMER
idea originale e regia
Adriàn Schvarzstein
drammaturgia Irma Borges
con Eva Szwarcer, Emiliano Sanchez
Cristina Solé, Joan Català, Adriàn Schvarzstein
musicisti Petra Rochau fisarmonica
Rebecca Macauley violino
Nigel Haywood clarinetto
Quile Estevez percussioni e suono
luci Charly Aparicio

 

 

MARTEDÌ 30
> MERCOLEDÌ 31 OTTOBRE
> GIOVEDÌ 1 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Due Roma
Il Castello di Sancio Panza
Compagnia Carullo Minasi
DUE PASSI SONO
regia, testi ed interpretazione
Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
scene e costumi Cinzia Muscolino
disegno luci Roberto Bonaventura
aiuto regia Roberto Bitto
Premio Scenario per Ustica 2011
Premio Inbox 2012 

 

 

VENERDÌ 2
> SABATO 3 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Due Roma
Scuola Paolo Grassi di Milano
Civica Accademia d’Arte
Drammatica Nico Pepe di Udine
MISTERO BUFFO
E ALTRE STORIE
di Dario Fo e Franca Rame
regia Michele Bottini e Claudio De Maglio
coordinamento artistico
Massimo Navone

 2 NOVEMBRE
> IL POTERE
La nascita del giullare
Il grammelot dell’avvocato inglese
Il primo miracolo di gesù bambino
La storia della tigre
con Andrea Romano, Giorgio Vierda
Mattia Cason, 
Emanuele Turetta
Alessandro Conte

SABATO 3 NOVEMBRE
> L’EROS
La nascita del giullare
Il grammelot dell’avvocato inglese
Adamo, Eva ed il Demonio
Il matto e la morte
A farfalla zocchl (la parpàja tòpola)
con Andrea Romano, Giorgio Vierda
Dennis Puglis
Selvaggia Tegon Giacoppo
Giulia Angeloni, Giuseppe Palasciano

 

 

DOMENICA 4 NOVEMBRE
ore 19
Teatro Due Roma
Accademia Nazionale d’Arte
Drammatica Silvio d’Amico
BATTUTA LIBERA
monologhi e azioni sceniche
liberamente scelti e realizzati dagli allievi dell’Accademia

> I ciechi
di Maeterlinck
regia Francesca Caprioli
con Serena De Siena, Lucrezia Gagnoni
Alberto Melone, Laurence Mazzoni
Francesco Tribuzio
musiche I ciechi inedito di Angela Bruni
eseguite da Angela Bruni
Alessandro Pace, Giulia Dettori

> Le barelle
di e con Vittoria Faro

> La triste storia
della famiglia Maia
di Gabriele Abis
regia Gabriele Abis
con Pilar Fogliati, Lucrezia Gagnoni
Francesco Tribuzio, Flavio Francucci
Simone Borrelli, Stefano Scialanga
Federica De Benedittis
musiche The hours di Philip Glass

> da Le cinque rose di Jennifer
di Annibale Ruccello
con Vincenzo D’Amato

> Adamo ed Eva
tratto dal Diario di Eva
di Mark Twain
con Francesca Pasquini
Mariasilvia Greco, Laurence Mazzoni
Xhulio Petushi, Eleonora Pace
Giulia Salvarani
scene Dionigi Mattia Gagliardi
musiche Adamo ed Eva inedito di Paolo Gatti

> Puck
tratto da
Sogno di una notte di mezza estate
di Shakespeare
con Francesco Petruzzelli
Francesco Sferrazza Papa

> Tommy
di Giuseppe Manfridi
regia Antonio Ligas
con Eugenio Papalia
musiche Elegy for solo viola
di Stravinsky

> Deviazioni
di e con Francesco Sferrazza Papa

> Ops!
di e con Laurence Mazzoni

 

 

SABATO 3
> DOMENICA 4 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
Compagnia del Sole
GUERRA
di Lars Norèn
regia Marinella Anaclerio
traduzione Annuska Palme Sanavio
con Francesco Acquaroli e Antonella Attili
e con Pietro Faiella, Cristina Spina,
Ornella Lorenzano
scene Pino Pipoli
disegno luci Pasquale Mari
costumi Stefania Cempini
regista assistente Alberto Bellandi

 

 

MARTEDÌ 6
> MERCOLEDì 7 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
Compagnia di Ballo Mòra
Socìetas Raffaello Sanzio
LA SECONDA
NEANDERTHAL
coreografia, scene e costumi
Claudia Castellucci
musica Scott Gibbons
ispirata al Sacre du Printemps
di Igor Stravinskij
con Gloria Dorliguzzo, Rob Fordeyn
Beatrice Mazzola, Eugenio Resta

 

 

GIOVEDÌ 8
> VENERDÌ 9 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
Compagnia Enzo Moscato
TÀ-KÀI-TÀ
(Eduardo per Eduardo)
testo e regia
Enzo Moscato
con Isa Danieli
ed Enzo Moscato
scena Tata Barbalato
costumi Giuliana Colzi

 

 

SABATO 10 NOVEMBRE
ore 19
> DOMENICA 11 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
Compagnia C/R
Fattore K
Associazione Olinda
TRE ATTI UNICI
DA ANTON CECHOV
ideazione e regia Roberto Rustioni
drammaturgia Chiara Boscaro
consulenza Fausto Malcovati
con Antonio Gargiulo, Roberto Rustioni
Valentina Picello, Roberta Rovelli
movimento e coreografia
Olimpia Fortuni

prima nazionale

 

 

SABATO 10 NOVEMBRE
ore 21
> DOMENICA 11 NOVEMBRE
ore 19
Teatro Vascello
Monstera
ELETTRA
biografia di una persona comune
drammaturgia
Nicola Russo, Sara Borsarelli
regia Nicola Russo
con Laura Mazzi, Nicola Russo
e con la partecipazione straordinaria di
Elettra Romani
video, scene e costumi
Giovanni De Francesco
luci Cristian Zucaro

 

 

PRIMA NAZIONALE
VENERDì 23 NOVEMBRE ore 19.30
repliche fino a
DOMENICA 2 DICEMBRE 2012
Teatro Vascello 

orario spettacoli
23 > 24 > 25 NOVEMBRE ore 19.30
26 NOVEMBRE riposo
27 > 28 > 29 > 30 NOVEMBRE ore 20.30
1 > 2 DICEMBRE ore 19.30


Onorevole Teatro Casertano
MIBAC Direzione Generale per lo Spettacolo dal Vivo
INTERNO 3

>
 DIMENSIONE AFFETTIVA DI KING KONG
di Massimiliano Virgilio

>
A LUNAR WOMAN
di Antonella Anedda

RITRATTO DI CONIUGI CON FESTA
di Igor Esposito


con
Nicoletta Braschi
Enrico Ianniello
Tony Laudadio
suono Daghi Rondanini
luci Pasquale Mari
scene e costumi Lino Fiorito
regia Francesco Saponaro 

 

 

NUOVI SGUARDI
PER UN PUBBLICO GIOVANE
un cantiere produttivo del
Teatro delle Briciole           

DOMENICA 4 NOVEMBRE
ore 17
Teatro Vascello
> BABY DON’T CRY
un progetto affidato a
Babilonia Teatri
a cura di
Valeria Raimondi ed Enrico Castellani
con Marco Olivieri e Francesco Speri
con la collaborazione di
Ilaria Dalle Donne e Vincenzo Todesco
per bambini dai 6 anni


DOMENICA 11 NOVEMBRE
ore 17
Teatro Vascello
> LA REPUBBLICA
DEI BAMBINI
un progetto affidato a
Teatro Sotterraneo
regia
Sara Bonaventura, Iacopo Braca
Claudio Cirri, Daniele Villa
con
Daniele Bonaiuti, Chiara Renzi
in collaborazione con
Teatro Metastasio Stabile della Toscana
per bambini dai 6 anni

Loading