Programma 2013

2013

XX edizione
Roma  16 ottobre > 1 dicembre 

Teatro Due Roma
Teatro Vascello

 

ANTEPRIMA de LE VIE DEI FESTIVAL

PRIMA NAZIONALE
MERCOLEDì 16 OTTOBRE

ore 21
lo spettacolo sarà replicato fino al 27 ottobre
Teatro Due Roma
UN ANNO DOPO
scritto e diretto da Tony Laudadio
con Enrico Ianniello e Tony Laudadio
collaborazione artistica Simone Petrella
direzione tecnica Lello Becchimanzi
produzione Onorevole Teatro Casertano/ Teatri Uniti

 

LUNEDì 28 OTTOBRE
ore 21
Teatro Vascello
TONI SERVILLO LEGGE NAPOLI
testi di Salvatore di Giacomo, Eduardo de Filippo,
Ferdinando Russo,Raffaele Viviani, Mimmo Borrelli,
Enzo Moscato
con Toni Servillo
produzione Teatri Uniti

 

LUNEDì 16 DICEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
GADDA E IL TEATRO,
un atto sacrale di conoscenza

lezione/spettacolo
da Carlo Emilio Gadda
di e con Fabrizio Gifuni

 

MERCOLEDì 30 OTTOBRE
ore 21.00
Teatro Vascello
NUNZIO
di Spiro Scimone
regia Carlo Cecchi
con Francesco Sframeli e Spiro Scimone
scene Sergio Tramonti
produzione Compagnia Scimone Sframeli

 

GIOVEDì 31 OTTOBRE ore 21
VENRDì 1 NOVEMBRE ore 22.30
Teatro Vascello
LEONCE E LENA
Fiaba sulla necessità di essere
e la convenienza di non essere
da Georg Büchner
con echi da Amleto di William Shakespeare
drammaturgia e regia Nicola Russo
con Michele Nani, Teresa Piergentili,
Patrizia Romeo, Nicola Russo
scene e costumi Giovanni De Francesco
luci Cristian Zucaro
produzione Monstera / La Fabbrica dell’Attore

spettacolo ospitato con il sostegno di ROMA CAPITALE

 

VENERDì 1 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
MALACRESCITA
tratto dalla tragedia“La Madre: ‘i figlie so’ piezze ‘i sfaccimma
testo e regia Mimmo Borrelli
con Mimmo Borrelli e Antonio Della Ragione
musiche Antonio Della Ragione
oggetti di scena elementi e spazio scenico Luigi Ferrigno
disegno luci Gennaro Di Colandrea
produzione Marina Commedia Società Teatrale

spettacolo ospitato con il sostegno di ROMA CAPITALE

 

SABATO 2 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
TRE LAI
Cleopatràs, Erodiàs, Mater Strangosciàs
di Giovanni Testori
un Recital di Sandro Lombardi
produzione Compagnia Lombardi Tiezzi

 

LE VIE DEI FESTIVAL PER I RAGAZZI
SABATO 2 NOVEMBRE

ore 15 e 17
DOMENICA 3 NOVEMBRE
ore 11
Teatro Vascello
CON LA BAMBOLA IN TASCA
ispirato alla favola “Vassilissa la bella” di Afanasiev
testo Bruno Stori
regia Letizia Quintavalla
con Laura Magni
musica Alessandro Nidi
produzione Teatro delle Briciole
Solares Fondazione delle Arti

età consigliata dai 3 ai 7 anni
posti limitati prenotazione obbligatoria

 

LE VIE DEI FESTIVAL
in collaborazione con Teatro Vascello
DOMENICA 3, LUNEDÌ 4, MARTEDÌ 5 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
CIRCUS KLEZMER
idea originale e regia Adriàn Schvarzstein
drammaturgia Irma Borges con Eva Szwarcer,
Emiliano Sanchez, Cristina Solé, Joan Català,
Adriàn Schvarzstein
musicisti Petra Rochau – fisarmonica
Rebecca Macauley – violino
Nigel Haywood – clarinetto
Angel Estevez – percussioni e suono
luci Charly Aparicio
produzione Aire Aire (Barcellona)

spettacolo ospitato con il sostegno di ROMA CAPITALE

 

MARTEDì 5 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Due
MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE
di Dario Fo e Franca Rame
con Stefano Accomo, Giulia Angeloni, Francesca Cassottana,
Giorgio Castagna, Alessandro Conte, Luca D’Addino,
Sara Dho, Marzia Gallo, Gabriele Gattini Bernabò,
Alessandro Grima, Alberto Ierardi, Arianna Ilari,
Caterina Luciani, Ksenija Marinovic, Marta Mungo,
Dennis Garcia Puglisi, Andrea Romano,
Selvaggia Tegon, Emanuele Turetta, Silvia Valsesia
coordinamento artistico Massimo Navone
regia Michele Bottini e Claudio De Maglio
produzione Teatro Scuola Paolo Grassi Milano
Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe Udine
in collaborazione con Centro Teatrale MaMiMò

 

GIOVEDì 7 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
MEMORIA DI CLASSE
lettura/spettacolo nel 50° anniversario del Vajont
di Maurizio Donadoni
con Maurizio Donadoni, Andrea Battistini
e con studenti dell’Istituto Galileo Galilei di Belluno
Sebastian Bucca, Grazia Capraro, Damiano Carli,
Isabella De Biasi, Giulia De Gan, Federico Grilli,
Michele Reolon, Alessia Sogne, Valentina Tacchini
produzione Associazione Culturale Tina Merlin – Belluno
Teatro di Castalia
Associazione Samizdat & Company

 

VENERDì 8 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
DUO
Carlo Cecchi / Nicola Piovani
flauto Alessio Mancini
produzione Compagnia della Luna

 

SABATO 9 NOVEMBRE
ore 18.30
Teatro Vascello – Sala Studio
9 NOVEMBRE 1993
RICORDO DI ANTONIO NEIWILLER
A VENT’ANNI DALLA MORTE
proiezione de
L’altro sguardo regia Rossella Ragazzi
e scene da
Morte di un matematico napoletano regia Mario Martone
Caro diario regia Nanni Moretti

proiezione ad ingresso libero fino ad esaurimento di posti

 

SABATO 9 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
JUCATURE
di Pau Mirò
traduzione e regia Enrico Ianniello
con Renato Carpentieri, Tony Laudadio,
Enrico Ianniello, Giovanni Ludeno
collaborazione artistica Simone Petrella
produzione Teatri Uniti in collaborazione con OTC, Institut Ramon Llul

 

LE VIE DEI FESTIVAL PER I RAGAZZI
DOMENICA 10 NOVEMBRE

ore 15
Teatro Vascello
ANIMA BLU
dedicato a Marc Chagall
ideazione Michele Sambin e Flavia Bussolotto
regia, scene, immagini Michele Sambin
con Flavia Bussolotto, Marco Tizianel
produzione Tam Teatro Musica

età consigliata dai 5 ai 10 anni

 

DOMENICA 10 NOVEMBRE
ore 21
Teatro Vascello
TOLEDO-SUITE
Recital tra musica e teatro
Chansonnier Enzo Moscato
immagini sceniche Mimmo Paladino
elaborazioni e direzione musicale Pasquale Scialò
Claudio Romano – chitarra, Paolo Sasso – violino,
Paolo Cimmino – percussioni
luci Cesare Accetta, costumi Tata Barbalato
testi e regia Enzo Moscato
produzione Compagnia Teatrale Enzo Moscato
Fondazione Tramontano Arte
Nuova Opera Festival

 

STANZE
da Milano esperienze di teatro d’appartamento
realizzato in collaborazione con
Alberica Archinto e Rossella Tansini
numero limitato di spettatori prenotazione obbligatoria

 

SABATO 16 NOVEMBRE ore 21
DOMENICA 17 ore 18

Associazione Teatro C/R – Associazione Olinda
ESSERE NORVEGESI
(Being Norwegian)
di David Greig
regia di Roberto Rustioni
con Elena Arvigo e Roberto Rustioni
allestimento di Paolo Calafiore

 

SABATO 23 NOVEMBRE ore 21
DOMENICA 24 ore 18

UNO
di Gabriele Frasca
regia di Alessandra Cutolo
con Daniela Piperno e Tommaso Ragno

 

SABATO 30 NOVEMBRE ore 21
DOMENICA 1 DICEMBRE ore 18

IL BALLO
racconto di scena ideato e interpretato da Sonia Bergamasco
liberamente ispirato a Il ballo
di Irène Némirovsky

 

I VENERDÌ DA PIRANDELLO

VENERDì 22 NOVEMBRE
ore 20.30
QUESTA COSA VIVENTE DETTA GUIDOGOZZANO
uno studio di Flavio Ambrosini e Renato Palazzi
con Renato Palazzi e Flavio Ambrosini

 

VENERDì 29 NOVEMBRE
ore 20.30
BELACQUA – BECKETT
omaggio a Samuel Beckett
lettura/spettacolo
a cura e con Guido Davico Bonino

 

 

Loading