PROGRAMMA 2014

Layout 1

2014

XXI edizione
Roma 17 ottobre > 13 dicembre

Teatro Vascello
Teatro del Lido di Ostia
Villa Sciarra
Studio Luigi Pirandello
Sapienza Università di Roma

 

VENERDì 17 OTTOBRE ore 20.30
Teatro Vascello
LO STRANIERO, UN’INTERVISTA IMPOSSIBILE
reading tratto da L’Etranger di Albert Camus
con Fabrizio Gifuni
suoni G.U.P. Alcaro
ideazione e regia Roberta Lena
riduzione letteraria Luca Ragagnin
costumi Roberta Vacchetta
produzione il Circolo dei lettori di Torino

 

PRIMA NAZIONALE
MARTEDì 21, MERCOLEDì 22 OTTOBRE
ore 21.00
Teatro Vascello
RED FOREST
regia, testo e scene Nikolai Khalezin
produttore esecutivo e co-autrice del testo Natalia Kaliada
produzione Belarus Free Theatre, Young Vic – London

 

MARTEDì 28 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
TITANIC THE END
ideazione e regia Antonio Neiwiller
in una visione di Salvatore Cantalupo
con Amelia Longobardi, Ambra Marcozzi, Massimo Finelli,
Salvatore Cantalupo, Chiara Vitiello, Sonia Totaro,
Carmine Ferrara, Claudia Sacco
luci Cesare Accetta, direzione tecnica Lello Becchimanzi
produzione Teatri Uniti
in collaborazione con
Ex Asilo Filangieri//la Balena Accademia Amiata Mutamenti
Laboratorio Memini ‘A Puteca

 

GIOVEDì 30 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
DOLORE SOTTO CHIAVE
due atti unici di Eduardo De Filippo
Dolore sotto chiave e Pericolosamente
con un prologo da
I pensionati della memoria di Luigi Pirandello
regia Francesco Saponaro
con Tony Laudadio, Luciano Saltarelli, Giampiero Schiano
scene e costumi Lino Fiorito, luci Cesare Accetta
produzione Teatri Uniti, Napoli Teatro Festival Italia,
in collaborazione con Università della Calabria

 

VENERDì 31 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
L’INATTESO
di Fabrice Melquiot
ideato e interpretato da Anna Amadori
musica in scena Guido Sodo
disegno e cura dello spazio Eva Geatti
produzione
Associazione Liberty Bologna – Reon Future Dimore
in collaborazione con
Face à face – Parole di Francia per Scene d’Italia

 

SABATO 1 NOVEMBRE  ore 21.00
DOMENICA 2 NOVEMBRE  ore 18.00
Teatro Vascello
<AGE>
nuova edizione (anno 2014)
concept e regia Francesca Pennini
drammaturgia e tecnica in scena Angelo Pedroni
documentazione e assistenza operativa Nicola Galli
azione e creazione Tilahun Andreoli, Samuele Bindini,
Thomas Calvez, Marco Calzolari, Camilla Caselli,
Jacques Lazzari, Matteo Misurati,
Emma Saba, Martina Simonato
co-produzione CollettivO CineticO, Romaeuropa Festival, Armunia – Festival Inequilibrio, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino, CSC Centro per la Scena Contemporanea – Operaestate Festival Veneto, Festival miXXer – Conservatorio di Ferrara, Danae Festival
con il contributo del FONDO PER LA DANZA D’AUTORE della Regione Emilia Romagna

 

DA MERCOLEDì 5 A DOMENICA 16 NOVEMBRE ore 20.30
(sabato ore 19.00, domenica ore 17.00, lunedì riposo)
THE WALK
regia di Renato Cuocolo
con Roberta Bosetti
produzione Cuocolo/Bosetti IRAA Theatre
coproduzione Australia Council for the Arts, Festival delle Colline Torinesi, Teatro di Dioniso
spettacolo itinerante – numero limitato di spettatori
prenotazione obbligatoria al n. 334.8464104

 

LUNEDì 1 DICEMBRE ore 21.00
Teatro Vascello
VILLA DOLOROSA – anteprima
di Rebekka Kricheldorf
traduzione di Alessandra Griffoni
con Tamara Balducci, Carolina Cametti,
Silvia D’Amico, Antonio Gargiulo,
Valentina Picello, Roberto Rustioni
adattamento e regia Roberto Rustioni
assistente alla regia Gabriele Dino Albanese

 

PRIMA NAZIONALE
SABATO 6 DICEMBRE ore 21.00

DOMENICA 7 DICEMBRE ore 18.00
Teatro Vascello
AMLETO
concept, regia e voce Francesca Pennini
drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini
azione e creazione Carmine Parise, Angelo Pedroni,
Stefano Sardi
azione e recitazione 4 candidati in competizione
per il ruolo di Amleto
musica Dmitri Shostakovich
tecnica Alberto Irrera
programmazione applausometro Simone Arganini,
Roberto Rettura
fabbro Emilio Cappelletti
co-produzione CollettivO CineticO,
Teatro Franco Parenti – Milano

 

Studio di Luigi Pirandello
I VENERDI’ DA PIRANDELLO
Eduardo tra Pirandello e Pasolini
due incontri a cura di Francesco Saponaro commissionati da Le vie dei Festival

- venerdì 28 novembre ore 20.30
EDUARDO E PIRANDELLO
L’abito nuovo

- rinviato a data da destinarsi
EDUARDO E PASOLINI

 

 

PRIMA NAZIONALE
SABATO 13 DICEMBRE ore 17.00
Università La Sapienza – Aula Magna

Incontri Festival e IUC (Istituzione Universitaria Concerti)
IL JAZZ VISTO DALLA LUNA
un racconto in musica di Luigi Cinque
con Balanescu Quartet, Mimmo Cuticchio (cunto),
Maria Pia De Vito (voce),
Sal Bonafede (tastiere), Gabriele Mirabassi (clarinetti),
Luigi Cinque (fiati voce e live electronics),
Patrizio Fariselli (tastiere),
e Hypertext O’rchestra
in collaborazione con Le vie dei Festival

 

LE VIE DEI FESTIVAL PER I RAGAZZI


SABATO 18 OTTOBRE
  ore 17  Teatro Vascello
DOMENICA 19 OTTOBRE  ore 17  Teatro del Lido di Ostia
LUNEDì 20 OTTOBRE ore 10 Teatro del Lido di Ostia
AQUARIUM
di Lucio Diana, Roberto Tarasco, Adriana Zamboni
collaborazione alla drammaturgia Gabriele Vacis
regia Roberto Tarasco
con Giorgia Goldini, Rossana Peraccio, Gabriele Capilli
tecnico di scena Agostino Nardella
produzione Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani

 

DOMENICA 26 OTTOBRE ore 11.00
Villa Sciarra
VILLA SCIARRA RACCONTI FANTASTICI
a cura dell’associazione Monteverde Living Lab

 

DOMENICA 2 NOVEMBRE ore 15.00
Teatro Vascello
BIANCANEVE
di e con Bruno Cappagli e Fabio Galanti
regia di Bruno Cappagli
voce narrante di Giovanni Boccomino
luci di Andrea Aristidi
oggetti di scena di Tanja Eick
produzione La Baracca Teatro Testoni Ragazzi

barra-loghi-2

Loading