PROGRAMMA 2015

Layout 1

 

2015
XXII edizione
Roma 15 settembre – 5 ottobre

Teatro Vascello
Teatro Tordinona

Teatro del Lido di Ostia
Studio Luigi Pirandello

 

MARTEDì 15 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
IL TRENTESIMO ANNO
racconto di scena liberamente tratto dal Trentesimo anno
di Ingeborg Bachmann (traduzione di Magda Olivetti)
con Sonia Bergamasco
produzione Sonia Bergamasco, Le vie dei Festival

 

PRIMA NAZIONALE
GIOVEDì 17 SETTEMBRE  ore 21.oo

Teatro Vascello
POUILLES
Le ceneri di Taranto
testo e messa in scena Amedeo Fago
con Amedeo Fago e Giulio Pampiglione
produzione MC93 Maison de la Culture
de La Seine-Saint-Denis, Parigi
Le vie dei Festival, Roma

 

PRIMA ASSOLUTA
SABATO 19 SETTEMBRE  ore 21.00

Teatro Vascello
10 MINIBALLETTI
di e con Francesca Pennini
dramaturg, disegno luci Angelo Pedroni
produzione CollettivO CineticO, Le vie dei Festival

 

DOMENICA 20 SETTEMBRE  ore 19.00
Teatro Vascello
RASOI
di Enzo Moscato
proiezione del film diretto da Mario Martone
con Gino Curcione, Iaia Forte, Isacco Esposito
Licia Maglietta, Marco Manchisi, Vincenza Modica
Enzo Moscato, Toni Servillo, Tonino Taiuti
produzione Teatri Uniti (1993)

 

DOMENICA 20 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
COMPLEANNO
testo e regia Enzo Moscato
con Enzo Moscato
scena e costumi Tata Barbalato
voce su chitarra Salvio Moscato
produzione Compagnia Teatrale di Enzo Moscato

 

LUNEDì 21 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
VITA DI EDOARDO SECONDO D’INGHILTERRA
di Bertolt Brecht
da Christopher Marlowe
regia e adattamento Andrea Baracco
con Mauro Conte, Aurora Peres, Gabriele Portoghese
Nicola Russo, Francesco Sferrazza Papa, Marco Vergani
produzione Teatro Franco Parenti – 369 gradi

 

MERCOLEDì 23 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Tordinona
MM&M
Movies, Monstrosities, and Masks
di e con Roberta Bosetti e Renato Cuocolo
produzione Cuocolo/Bosetti IRAA Theatre Australia
Il Funaro Pistoia, Festival delle Colline Torinesi

 

PRIMA ASSOLUTA
GIOVEDì 24 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
RITRATTO D’ITALIA
da Discorso sopra lo stato presente dei costumi degl’Italiani
di Giacomo Leopardi
diretto e interpretato da Fabrizio Falco
con Sara Putignano
disegno luci Daniele Ciprì, musiche Angelo Vitaliano
produzione Le vie dei Festival, Minimo Comune Teatro

 

VENERDì 25 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
SCANNASURICE
di Enzo Moscato
con Imma Villa
regia Carlo Cerciello
scena Roberto Crea, suono Hubert Westkemper
musiche originali Paolo Coletta
costumi Daniela Ciancio, disegno luci Cesare Accetta
aiuto regia Aniello Mallardo
produzione Teatro Elicantropo – Anonima Romanzi
Prospet

 

SABATO 26 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
LA MADRE
di Bertolt Brecht
con Imma Villa, Antonio Agerola, Cinzia Cordella
Roberta di Palma, Marco Di Prima, Annalisa Direttore
Valeria Frallicciardi, Michele Iazzetta, Cecilia Lupoli
Aniello Mallardo, Giulia Musciacco, Antonio Piccolo
regia Carlo Cerciello
produzione Teatro Elicantropo – Anonima Romanzi
Prospet, Teatro Franco Parenti

 

SABATO 26 SETTEMBRE  ore 21.00
Teatro del Lido di Ostia
DOMENICA 27 SETTEMBRE  ore  18.00
Teatro Vascello
L’ASTA DEL SANTO
Un mercante in fiera sulle vite dei santi
carte di Luca Zacchini, scritture di Giulia Zacchini
con Luca Zacchini e Francesco Rotelli
produzione Gli Omini

 

DOMENICA 27 SETTEMBRE  ore 18.00
Teatro del Lido di Ostia
LA LUNGA VITA DI MARIANNA UCRÍA
dal romanzo di Dacia Maraini
con Raffaella Azim
e Francesca Conte
regia Daniela Ardini
luci Giorgio Neri
scene Giorgio Panni e Giacomo Rigalza
produzione Lunaria Teatro

 

LUNEDì 5 OTTOBRE  ore 21.00
Teatro Vascello
VILLA DOLOROSA
Tre compleanni falliti
di Rebekka Kricheldorf
con Eva Cambiale, Carolina Cametti, Gabriele Portoghese
Roberto Rustioni, Federica Santoro, Emilia Scarpati Fanetti
adattamento e regia Roberto Rustioni
assistente alla regia Gabriele Dino Albanese
produzione Fattore K.

 

 

LE VIE DEI FESTIVAL PER I RAGAZZI

 

DOMENICA 20 SETTEMBRE  ore 15.00
Teatro Vascello
SHERLOCK HOLMES
concept Francesca Pennini
regia e drammaturgia Angelo Pedroni, Francesca Pennini
coreografie e partiture fisiche Francesca Pennini
in collaborazione con gli interpreti
Simone Arganini/Giulio Santolini
Daniele Bonaiuti, Roberto De Sarno
assistenza organizzativa Carmine Parise
costumi Titta Caggiati
luci e tecnica Emiliano Curà
realizzazione scene Paolo Romanini
produzione Teatro delle Briciole
Solares Fondazione delle Arti
progetto affidato a CollettivO CineticO
compagnia residente presso il
Teatro Comunale di Ferrara
Claudio Abbado

 

DOMENICA 27 SETTEMBRE  ore 15.00
Teatro Vascello
FACCIAMO NUMERO
drammaturgia Emanuele Di Giacomo
con Ottavia Leoni
disegni e scenografia Simona De Rossi
produzione Associazione Ersilio M.

 

 

LE VIE DEI FESTIVAL PER LO
STUDIO LUIGI PIRANDELLO

 

SABATO 3 OTTOBRE  ore 21.00
Studio Luigi Pirandello
KOSMOGRAPH
da I quaderni di Serafino Gubbio operatore
di Luigi Pirandello
lettura scenica di Andrea Renzi
adattamento a cura di Andrea Renzi e Costanza Boccardi
produzione Teatri Uniti

DOMENICA 4 OTTOBRE  ore 18.00
Studio Luigi Pirandello
UNA VOCE
di Luigi Pirandello
lettura scenica di Manuela Kustermann
produzione La Fabbrica dell’Attore

 

logoVascello

Logo Teatro Tordinona

Stampa

LOGO_ZETEMA_POS_COL

logo-pirandello

biblioteche-roma

 

Loading