PROGRAMMA 2016

LE VIE DEI FESTIVAL 2016
XXIII edizione
22 settembre – 16 ottobre

Roma
Teatro Vascello
Auditorium Parco della Musica
Museo Laboratorio della Mente
Hortus Urbis
Biblioteca Quarticciolo
Biblioteca Collina della Pace

Ostia
Teatro del Lido

 

 

PROGRAMMA 2016   scarica il pdf

 

giovedì 22 settembre ore 20.30
Teatro Vascello

SYLPHIDARIUM
Maria Taglioni on the ground

concept, regia e coreografia Francesca Pennini
musiche originali Francesco Antonioni
azione e creazione Simone Arganini, Margherita Elliot
Carolina Fanti, Carmine Parise, Angelo Pedroni
Francesca Pennini, Stefano Sardi, Vilma Trevisan
violino Marlène Prodigo
percussioni Flavio Tanzi
disegno luci e tecnica Fabio Sajiz

co-produzione
CollettivO CineticO, Théâtre de Liège
Torinodanza Festival, Festival MITO

in collaborazione con
Emilia Romagna Teatro Fondazione
Fondazione Teatro Comunale di Ferrara
L’Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
CANGO Cantieri Goldonetta Firenze

con il contributo di
ResiDance XL – luoghi e progetti di residenza
per creazioni coreografiche, Azione della Rete Anticorpi XL
Network Giovane Danza d’Autore coordinata da
L’Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino

 

venerdì 23 settembre ore 20.30
Teatro Vascello

sabato 24 settembre ore 21.00
Teatro del Lido di Ostia

CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO

di e con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi
Giulia Zacchini, Luca Zacchini
luci Emiliano Pona

uno spettacolo teatrale de Gli Omini
prodotto da Associazione Teatrale Pistoiese
Centro di Produzione Teatrale
nell’ambito del Progetto T

 

venerdì 23 settembre ore 22.00
Teatro Vascello

L’AMMORE NUN’E’ AMMORE

30 sonetti di Shakespeare
traditi e tradotti da Dario Jacobelli
con Lino Musella
e Marco Vidino (cordofoni e percussioni)

produzione Le vie dei Festival
in collaborazione con
Festa di Teatro Eco Logico a Stromboli

prima nazionale

 

 

sabato 24 settembre ore 20.30
Teatro Vascello

TIJUANA
la democrazia in Messico 1965-2015

un progetto di Lagartijas tiradas al sol (Durango)
con Gabino Rodrίguez
co-direzione Luisa Pardo
disegno luci Sergio Lopez Vigueras
video Chantal Penalosa, Isadora Carlos Gamboa
consulenza artistica Francisco Barreiro
traduzione Ilaria Carnevali, sovratitoli Alessandra Simeoni

produzione Lagartijas tiradas al sol, Marche Teatro
in collaborazione con Festival Belluard Bollwerk

spettacolo in lingua spagnola
con sovratitoli in italiano

 

 

domenica 25 settembre ore 19.00
Teatro Vascello

GALOIS

di Paolo Giordano
interpretazione e regia Fabrizio Falco
con la partecipazione di Francesco Marino
scene Eleonora Rossi
costumi Gianluca Sbicca
luci Daniele Ciprì
musiche Angelo Vitaliano
aiuto regia Maurizio Spicuzza

produzione Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale
in collaborazione con
Minimo Comune Teatro e Officina Einaudi

posti limitati
è consigliata la prenotazione
tel. 334.8464104

 

lunedì 26 settembre ore 20.30
Teatro Vascello

L’UOMO CON GLI OCCHIALI DA HIPSTER

testo Jordi Casanovas
un progetto tra lettura scenica e spettacolo
a cura di Roberto Rustioni
traduzione a cura Università IULM Francesca Clari
con la supervisione di Francesco Fava
con Valeria Angelozzi, Roberta Lanave
Fabrizio Lombardo, Valentino Mannias
assistente alla regia e alla drammaturgia Cecilia Gaipa
si ringrazia Fabulamundi. Playwriting Europe

produzione Le vie dei Festival in collaborazione con Olinda

 

lunedì 26 settembre ore 22.00
Teatro Vascello

GENOVES’ 

con Angelo Curti

si ringrazia per la collaborazione
Tenute Orestiadi – Gibellina
produzione Teatri Uniti

prima nazionale

posti limitati
prenotazione obbligatoria tel. 334.8464104

 

da martedì 27 settembre a domenica 2 ottobre
ore 21.00 – martedì e domenica ore 19.00
Teatro Vascello

HAI APPENA APPLAUDITO UN CRIMINALE 

di e con Daniela Marazita
regia Alessandro Minati
elementi di scena Teresa Fano

produzione Elledieffe

posti limitati
è consigliata la prenotazione
tel. 334.8464104

 

 

martedì 27 settembre ore 20.30
mercoledì 28 settembre ore 22.00
Teatro Vascello

venerdì 14 ottobre ore 21.00
Teatro del Lido di Ostia

NINA
(Montreux 1976)

dedicato a Nina Simone
testo e regia Nicola Russo
con Sara Borsarelli
scene e costumi Giovanni De Francesco
luci Cristian Zucaro
video Lorenzo Lupano
grafica Liligutt Studio

produzione Monstera
in collaborazione con
Le Vie dei Festival e Radicondoli Festival

prima nazionale

posti limitati
è consigliata la prenotazione
tel. 334.8464104

 

 

mercoledì 28 settembre  ore 20.00
Teatro Vascello

THE EFFECT 

di Lucy Prebble
regia Silvio Peroni
con Fabrizio Falco, Alessandro Federico
Sara Putignano, Alessia Giangiuliani
scene Katia Titolo
luci Omar Scala
video Luca Ercoli
aiuto regia Caudio Basilico

produzione Pierfrancesco Pisani
Progetto Goldstein, Ass. Capotrave
con il sostegno di Kilowatt Festival

 

 

giovedì 29 settembre ore 19.00
Teatro Vascello

TERRA MATTA 

di Vincenzo Rabito
reading di Rosario Lisma
alla chitarra Gipo Gurrado

produzione Jacovacci e Busacca
in collaborazione con Le vie dei Festival

 

 

giovedì 29 settembre ore 20.30
Teatro Vascello

CHE SE MANGIÓ LA ZITA

un progetto di
Ambrogio Sparagna e Carmelo Chiaramonte
realizzato per Le vie dei Festival
con Ambrogio Sparagna, Carmelo Chiaramonte
e con i Solisti dell’Orchestra Popolare Italiana:
Eleonora Bordonaro (voce)
Raffaello Simeoni (voce)
Arnaldo Vacca (tamburelli e percussioni)
Erasmo Treglia (violino, ghironda e ciaramella)
Cristiano Califano (chitarra)

produzione Finisterre
in collaborazione con Le vie dei Festival

prima nazionale

 

venerdì 30 settembre ore 20.30
Teatro Vascello

AMLETO + DIE FORTINBRASMASCHINE

di e con Roberto Latini
drammaturgia Roberto Latini, Barbara Weigel
regia Roberto Latini
musiche e suoni Gianluca Misiti
movimenti di scena Marco Mencacci
Federico Lepri, Lorenzo Martinelli
luci e tecnica Max Mugnai
foto Fabio Lovino

produzione Fortebraccio Teatro

in collaborazione con
L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino
ATER Circuito Regionale Multidisciplinare
Teatro Comunale Laura Betti, Fondazione Orizzonti d’Arte

con il contributo di
Mibact Regione Emilia Romagna

 

 

sabato 1 ottobre ore 20.30
Teatro Vascello

DALLE CENERI 

di Tahar Ben Jelloun
elaborazione drammaturgica, regia e scena Massimo Luconi
con Ibrahima Diouf, Mamadou Seye, Ndiawr Diagne
Marie Madeleine Mendy, Jean Guillaume Tekagne
costumi Aurora Damanti
musiche Mirio Cosottini, Salif Keità

un progetto di Massimo Luconi
con la collaborazione di
Centro Culturale francese di St. Louis (Senegal)
Comunità senegalese di Prato, Associazione APPI
Teatro Metastasio Stabile della Toscana

prodotto da Terzopiano Teatro

spettacolo in francese, wolof e italiano
con sovratitoli in italiano

 

 

domenica 2 ottobre ore 17.00
Teatro Vascello

VITE AL CONFINO 

tratto da La città e l’isola 
Omosessuali al confino nell’Italia fascista
di Gianfranco Goretti e Tommaso Giartosio
adattamento, interpretazione e regia Nicola Russo
video e live drawing Lorenzo Lupano
grafica Liligutt Studio

produzione Monstera
in collaborazione con Le vie dei Festival

prima nazionale

 

 

domenica 2 ottobre ore 19.00
Teatro Vascello

RITORNANTI
recital da Spiritilli, Rondò, Cartesiana

di e con Enzo Moscato
e con Giuseppe Affinito

produzione Compagnia Teatrale di Enzo Moscato
Casa del Contemporaneo

 

sabato 8 ottobre ore 21.00
Auditorium Parco della Musica, Sala Petrassi

CONCERTO PER AMLETO

da La tragedia di Amleto Principe di Danimarca
di William Shakespeare
drammaturgia Fabrizio Gifuni
con la consulenza musicale di Rino Marrone
Fabrizio Gifuni voce
Rino Marrone direttore
musiche di Dmitrij Šostakovič
da Op. 32, musiche di scena per Amleto di Nikolai Akimov
e Op.116, musiche per il film Amleto di Grigori Kozintsev
Orchestra Sinfonica Abruzzese

produzione Le vie dei Festival
Istituzione Sinfonica Abruzzese

prima nazionale

 

LE VIE DEI FESTIVAL PER I RAGAZZI

 

sabato 24 settembre ore 17.00
Teatro Vascello

PULCINELLA E ZAMPALESTA
NELLA TERRA DEI FUOCHI

spettacolo di burattini tradizionali napoletani e calabresi
di e con Gaspare Nasuto e Angelo Gallo
scene e burattini Gaspare Nasuto e Angelo Gallo

produzione Pulcinella di mare e Teatro della Maruca

per un pubblico di tutte le età

 

domenica 25 settembre ore 18.00
Teatro del Lido di Ostia

PULCINELLA DI MARE
l’antica tradizione di Pulcinella

di e con Gaspare Nasuto

produzione Pulcinella di mare

per un pubblico di tutte le età

 

domenica 2 ottobre ore 15.00
Teatro Vascello

domenica 16 ottobre ore 18.00
Teatro del Lido di Ostia

QUELLA NOTTE CHE LA NOTTE NON VENNE 

drammaturgia Emanuele Di Giacomo
con Ottavia Leoni e Chiara Lombardo
disegni e scenografia Schegge di Cotone
costumi Eva Seeber

una produzione Associazione Ersilio M.
Teatro Il Moderno di Agliana, Schegge di Cotone

prima nazionale

età consigliata: dai 7 anni

 

PROGETTI DI-VERSI 

 

da mercoledì 5 a domenica 9 ottobre
tutte le sere ore 20.00 – domenica ore 18.00
Museo Laboratorio della Mente
Santa Maria della Pietà – Padiglione 6

VUOTO D’AMORE
nessuno mi pettina bene come il vento

omaggio ad Alda Merini
ideazione, regia e interpretazione Enrica Rosso
contributi in Auditorium:
interventi visivi Massimo Achilli
allestimento Carla Ceravolo

si ringrazia per aver reso possibile lo spettacolo
il Servizio educativo del Museo Laboratorio della Mente
e la ASL Roma 1
un ringraziamento speciale a AudioGuide®
per l’utilizzo delle audio guide

produzione CamaleontiErranti

numero limitato di posti
prenotazione obbligatoria
tel. 06.68352858  edu@museodellamente.it

 

sabato 8 e domenica 9 ottobre ore 17.00
Hortus Urbis – Parco Regionale dell’Appia Antica

AL GIARDINO ANCORA NON L’HO DETTO

reading di Lorenza Zambon dal libro di Pia Pera
musiche originali dal vivo di Carlo Actis Dato
microcreazioni Antonio Catalano

produzione Casa Degli Alfieri

 

DUE INCONTRI NELLE BIBLIOTECHE

 

giovedì 22 settembre ore 20.00
Biblioteca Quarticciolo

martedì 4 ottobre ore 17.00
Biblioteca Collina della Pace

HAI APPENA APPLAUDITO UN CRIMINALE 

di Daniela Marazita (edizioni Robin)
due incontri in cui l’autrice a partire dalla lettura di brani scelti
dialogherà con il pubblico

 

Loading